Sie sind hier: Startseite Landkreis Politik Besetzung der Ausschüsse

Besetzung der Ausschüsse



Kreisausschuss

Mitglieder

Stellvertreter

Christian Tanzmeier
Wilhelm Rainer Häusler
Reinhard Zehner
Marianne Reichelt
Uwe Schlammer
David Eckardt

Roland Rosenbauer
Steffen Haupt
Jürgen Köpper
Astrid Nerlich
Michael Stammberger
Alexander Humann

Vorsitz: Landrätin Christine Zitzmann / Stellvertreter: 1. Beigeordneter Hans-Peter Schmitz



Ausschuss für Bau und Vergabe

Mitglieder

Stellvertreter

Jürgen Köpper
Andreas Pawletta
Roland Rosenbauer
Jürgen Konrad
Klaus Tomoscheid
Ulrich Meinzenbach

Christian Tanzmeier
Gerd-Michael Maier
Andreas Meusel
Uwe Schlammer
Almuth Beck
Lore Mikolajczyk

Vorsitz: Klaus Tomoscheid / Stellvertreter: Jürgen Köpper

 

Ausschuss für Bildung, Kultur und Sport

Mitglieder

Stellvertreter

Matthias Maier
Rolf Schwämmlein
Sebastian Steinheißer
Almuth Beck
Björn Greiner
Alexander Humann

Dr. Manfred Franke
Wilfried Luther
Tobias Rosenbaum
Astrid Nerlich
Elke Zinner
Rotraut Garg

Vorsitz: Björn Greiner / Stellvertreter: Rotraut Garg


Ausschuss für Landkreisentwicklung, Wirtschaftsangelegenheiten und Öffentlicher Personennahverkehr

Mitglieder

Stellvertreter

Wilhelm Rainer Häusler
Ute Hopf
Henry Worm
Jürgen Konrad
Elke Zinner
Ulrich Kurtz

Steffen Haupt
Roland Rosenbauer
Jürgen Köpper
Uwe Schlammer
Manuale Scharfenberg
Ulrich Meinzenbach

Vorsitz: Wilhelm Rainer Häusler / Stellvertreter: Jürgen Konrad


 

Ausschuss für Rechnungsprüfung

Mitglieder

Stellvertreter

Gerd-Michael Maier
Andreas Meusel
Thomas Thömmes
Isolde Baum
Michael Stammberger
Ulrich Meinzenbach

Andreas Pawletta
Roland Rosenbauer
Jürgen Köpper
Klaus Tomoscheid
Marianne Reichelt
Ulrich Kurtz

Vorsitz: Gerd Michael Maier / Stellvertreter: Michael Stammberger

 

Ausschuss für Gesundheit und Soziales

Mitglieder

Stellvertreter

Dr. Manfred Franke
Gerd-Michael Maier
Tobias Rosenbaum
Astrid Nerlich
Manuela Scharfenberg
Alexander Humann

Ute Hopf
Matthias Maier
Sebastian Steinheißer
Almuth Beck
Marianne Reichelt
Maria Greiner

Vorsitz: Dr. Manfred Franke / Stellvertreter: Alexander Humann



Ausschuss für Umwelt und Landwirtschaft

Mitglieder

Stellvertreter

Steffen Haupt
Jürgen Köpper
Roland Rosenbauer
Isolde Baum
Michael Stammberger
Lore Mikolajcyk

Wilhelm Rainer Häusler
Henry Worm
Ute Hopf
Klaus Tomoscheid
Elke Zinner
David Eckardt

Vorsitz: Jürgen Köpper / Stellvertreter: Michael Stammberger


 

Jugendhilfeausschuss

Stimmberechtigte Mitglieder:

Mitglieder

Stellvertreter

Beate Meißner
Andreas Meusel
Rolf Schwämmlein
Astrid Nerlich
Manuela Scharfenberg
Lore Mikolajczyk
Klaus Stark
Rita Schneider
Antje Kaiser
David Schindhelm

Thomas Thömmes
Steffen Haupt
Matthias Maier
Almuth Beck
Björn Greiner
Maria Greiner
Roland Schliewe
Bernd Haubenreißer
Gabi Köhler-Terz
Yvonne Fehn

Vorsitz: Astrid Nerlich / Stellvertreter: Lore Mikolajczyk

Grußwort der Landrätin
Wunschkennzeichen
Veranstaltungskalender
Abfallwirtschaft
Zentrale Vergabestelle
Stellenangebote
Praktikumsleitfaden